Bağlama-Unterricht (Bağlama Dersi) 

Die verschiedenen Typen aus der Instrumentenfamilie der Bağlama (anatolische Laute) sind vom Reichtum der Facetten mit den Regionen Anatoliens selbst vergleichbar. Die zahlreichen Ausprägungen lassen sich nicht nur von Region zu Region, sondern auch in ihrer Stimmung, Spieltechnik und Klangfarbe unterscheiden. Zu den Mitgliedern der Bağlamafamilie gehören neben der klassischen Kurzhals- und Langhals-Bağlama (Tambura) auch Cura, Ruzba, Dede Sazı, Balta Sazı, Tenbûr, Kopuz, Divan Sazı, und Meydan Sazı. Im Bağlama-Unterricht kann zwischen dem Kurz- und Langhals-Bağlama gewählt werden. In beiden Fällen werden verschiedene Stimmungen und Spieltechniken erlernt.


Anadolumuzun çok kültürlü yapısında da olduğu gibi bağlama enstrümanı tıpkı yöresel kültürlerimiz gibi farklı boyutlarda ve farklı özelliklerle karşımıza çıkmaktadır. Bağlamanın özellikleri sadece yöresel ve boyutsal olmanın haricinde akort, çalım teknikleri ve ses rengi olarak da çok zengin bir yapıya sahiptir. Bağlama ailesinin üyeleri başlıca kısa sap ve

uzun sap Bağlama olmak üzere cura, ruzba, dede sazı, balta sazı, tenbûr, kopuz, divan sazı ve meydan sazı olarak bilinir.

Okulumuzda uzun sap ve kısa sap bağlama dersleri verilmektedir. Başlıca bağlama düzeni ve bozuk (kara) düzen olmak üzere

bağlama ailesinin diğer çeşitlerini de içine alan, akort sistemleri ve çalım tekniklerini kapsayan düzeyli bir eğitim verilmektedir.Gitarrenunterricht (Gitar Dersi)

Das Ziel unseres Gitarrenunterrichts ist es, dass unsere Schüler in kurzer Zeit grundlegende Akkorde spielen, das Rhythmusgefühl stärken und gleichzeitig sich selbst mit Akkorden begleiten können. Außerdem sollen die Schüler Solomelodien und Griffpositionen, die in der „orientalischen Makam-Musik“ vorkommen, erlernen. Unser musikalisch pädagogisches Konzept orientiert sich nach dem Fundus des Okzidents und Orients.


Gitar eğitim metodumuzdaki hedefimiz öğrencimizin kısa zamanda temel akorları öğrenmesi ve ritim duygusunu geliştirerek akor eşliğinde şarkı söyleyebilmesidir. İlerleyen aşamalarda solo melodiler çalmak ve özellikle Türk Müziğimizdeki makamsal dizilerin Gitardaki pozisyonları öğretilerek batı ve Türk Müziğini kapsayan bir eğitim verilmektedir...Kemençe-Unterricht (Kemençe Dersi)

Schwarzmeer-Kemençe wird heute nicht nur in der Region Schwarzmeer bzw. Türkei gespielt, sondern auch in verschiedenen Ländern wie Iran, Georgien, Griechenland und Aserbaidschan gespielt. Im Kemençe-Unterricht werden hauptsächlich traditionelle Lieder aus der Schwarzmeerregion erlernt. Außerdem wird das gleichzeitige Spielen und  Singen sowie traditionelle und moderne Spieltechniken und die für das Instrument Kemençe unvermeidbare Kompositionsform „Horon"erarbeitet.


Karadeniz Kemençesi bugün Türkiye dışında İran, Ermenistan, Yunanistan, Gürcistan ve Azerbaycan gibi birçok ülkede  halen icra edilmekte ve yaşatılmaktadır. Kemençe derslerimizde temel olarak Türkü çalma ve çalıp söyleme eğitimi verilmektedir. Bunların yanı sıra yöresel türküler, horonlar ve Kemençenin geleneksel ve modern çalım teknikleri üzerinde çalışmalar yapılmaktadır.
Geigenunterricht (Keman Dersi)

Im Geigenunterricht werden Stücke erlernt, die basierend auf der Musiktheorie der klassisch-türkischen Stimmung gelehrt werden. Zudem vermitteln wir Grundlagen des Makams, der musikalischen Interpretationen und Improvisationen.


Diğer enstrümanlarda olduğu gibi belirli bir metod üzerinden eğitim verilmektedir. Solo bir enstrüman olan kemanda daha çok enstrümantal eserler öğretiyoruz. Klasik Türk Müziği

ses sisteminde makamlar ve yorum şekilleri konusunda öğrencilerimizi donanımlı bir şekilde yetiştirme çabası içerisindeyiz...

E-Mail
Anruf
Karte
Infos
Instagram